RETRO BERGRENNEN SWISS

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

RETRO BERGRENNEN SWISS

Message  hedwig ludi le Lun 11 Juin - 1:14

SAISON 1901 :

13 Octobre :
TRELEX SAINT CERGUES (CH) 10 Kms 000 .
BARBEY (DAIMLER 24 HP) .
Chrono de 17 minutes 10 secondes 0 .



SAISON 1902 :

5 Octobre :
TRELEX SAINT CERGUES (CH) 10 Kms 000 .
MAUTHEN (MERCEDES 8 HP) .
Chrono de 25 minutes 00 secondes 0 .




SAISON 1904 :

8 Mai :
COLOGNY PONT NOIR (CH) 2 Kms 000 .
Gaston PERROT (ROCHET SCHNEIDER 80 HP) .
Chrono de 2 minutes 25 secondes 2 .

2 Octobre :
TRELEX SAINT CERGUES (CH) 10 Kms 000 .
PADEY (BERLIET 16 HP) .
Chrono de 14 minutes 41 secondes 8 .



SAISON 1905 :

14 Mai :
SONLOUP MONTREUX (CH) 8 Kms 500 .
DE LOYS (LA BUIRE 40 HP) .
Chrono de 14 minutes 19 secondes 2 .



SAISON 1906 :

4 octobre :
MARCHAIRUZ GENEVE (CH) 6 Kms 100 .
Frederic DUFAUX (DUFAUX 8 CYLINDRES 100 HP) .
Chrono de 9 minutes 34 secondes 4 .



SAISON 1907 :

8 Mai :
Altstätten-Ruppenhöhe (CH) 8 Kms 200 .
Louis PERRET (PEUGEOT 28 HP) .
Chrono de 13 minutes 20 .

26 Octobre :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
SCHLOTTERBECK (SAG 40 HP) .
Chrono de 7 minutes 42 secondes 0 .



SAISON 1908 :

24 Mai :
MONTREUX CAUX (CH) 5 Kms 940 .
BECK (MARTINI 70 HP) .
Chrono de 8 minutes 54 secondes 6 .

5 Juillet :
SCHALLENBERG BERN (CH) .
DIETHELM (MARTINI 50 HP) .
Chrono de 5 minutes 16 secondes 0 .

19 Juillet :
NURENSDORF ZURICH (CH) 4 kms 000 .
AICHELE (RENAULT) .
Chrono DE 5 minutes 11 secondes 6 .

20 Octobre :
ADLSVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
Adolf GONNER (MERCEDES 75 HP) .
Chrono de 6 minutes 02 secondes 0 .



SAISON 1909 :

20 Juin :
NEUVEVILLE PRELES (CH) 3 Kms 950 .
BECK (MARTINI 60 HP) .
Chrono de 4 minutes 11 secondes 4 .

4 Juillet :
GENEVE JURAPASS (CH) 9 Kms 300 .
BECK (MARTINI 70 HP) .
Chrono de 10 minutes 25 secondes 6 .

18 Juillet :
NURENSDORF ZURICH (CH) 4 Kms 200 .
BOGEAUD (COTTIN DESGOUTTES 40 HP) .
Chrono de 4 minutes 26 secondes 0 .

4 Septembre :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
AICHELE (RENAULT 20/30 HP) .
Chrono de 8 minutes 23 secondes 2 .




SAISON 1910 :

5 juin :
TÔSS BREITE NÛRENDORF (CH) 4 Kms 200 .
BOHL J. (COTTIN DESGOUTTES 40hp) .
Chrono de 4 minutes 38 secondes 0 .

17 juillet :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
BORGEAUD G. (COTTIN DESGOUTTES) .
Chrono de 7 minutes 31 secondes 1 .

21 aout :
GURNIGEL BERN (CH) 4 Kms 400 .
VON ERNST Edmond (MARTINI) .
Chrono de 7 minutes 27 secondes 0 .


3 septembre :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
MATHIS (FIAT 4500 cc) .
Chrono de 4 minutes 45 secondes 8 .

25 septembre :
GILLY BURTIGNY GENEVE (CH) 3 Kms 300 .
JORNS Carl (OPEL) .
Chrono de 3 minutes 44 secondes 8 .




SAISON 1911 :

21 mai :
LUCENS SARCENS (CH) 4 Kms 050 .
CHERSEX (LORRAINE DIETRICH 60 hp) .
Chrono de 4 minutes 29 secondes 4 .

28 mai :
JÔSS NÜRENDORF (CH) 4 Kms 200 .
MELAS (COTTIN DESGOUTTES) .
Chrono de 3 minutes 55 secondes 6 .

20 Aout :
GURNIGEL BERN (CH) 4 Kms 400 .
VON ERNST Max (PIC/PIC 22/30hp) .
Chrono de 5 minutes 53 secondes 0 .

1 octobre :
MARCHAIRUZ GENEVE (CH) 11 Kms 500 .
FLEURY A. (PICCARD PICTET) .
Chrono de 14 minutes 27 secondes 8 .

22 Novembre :
GEMPEL BASEL (CH) 5 Kms 800 .
HALLER (GREGOIRE 80/160hp) .
Chrono de 8 minutes 54 secondes 8 .



SAISON 1912 :

15 Mai :
JAUNPASS (CH) 6 Kms 000 .
GOETZ Maurice (PIC/PIC) .
Chrono de 8 minutes 36 secondes 0 .

16 Juin :
GEMPEL BASEL (CH) 5 Kms 800 .
HAEFELI (FISCHER VENTILLOS) .
Chrono de 8 minutes 26 secondes 8 .

23 Juin :
SALEVE GENEVE (CH) 3 Kms 400 .
NIGG MC (FIAT 1500 cc) .
Chrono de 4 minutes 20 secondes .




SAISON 1913 :

25 Mai :
FONTAINES MAUBORGET LAUSANNE (CH) 7 Kms 700 .
NIGG MC (FIAT 38.5 HP) .
Chrono de 8 minutes 15 secondes .

6 Juillet :
JAUNPASS (CH) 6 Kms 000 .
DUFOUR Léon (PIC/PIC) .
Chrono de 8 minutes 31 secondes 0 .

6 Juillet :
SALEVE GENEVE (CH) 3 Kms 400 .
CORTE (COTTIN DESGOUTTES) .
Chrono de 5 minutes 13 secondes 9 .

28 Septembre : BOUDRY LA TOURNE JURA CUP (CH) 8 Kms 800 .
PHILIPP o. (BENZ) .
Chrono de 11 minutes 06 secondes 2 .



SAISON 1914 :

10 Mai :
BOUDRY LA TOURNE JURA CUP (CH) 8 Kms 800 .
TREIFEL E (MARTINI) .
Chrono de 10 minutes 55 secondes 6 .

17 Mai :
GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 800 .
SCHÜRCH (BENZ) .
Chrono de 7 minutes 26 secondes 0 .



SAISON 1919 :

1 JUIN :
GILLY BURTIGNY (CH) 3 Kms 400 .
John Meynet (HISPANO SUIZA) .
Chrono de 4 minutes 21 secondes .



SAISON 1920 :

4 JUILLET :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
Michel Alfster (MOTO MOSER) .
Chrono de 7 minutes 05 secondes .

25 JUILLET :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
C Schmidt (COLE) .
Chrono de 5 minutes 47 secondes .

25 JUILLET :
BERN GURNIGEL (CH) 4 Kms 800 .
Willy Ramseier (PIC PIC) .
Chrono de 5 minutes 21 secondes .

10 OCTOBRE :
TOSS BREITE (CH) 4 Kms 200 .
Alfred Marx (CADILLAC 79/110 HP) .
Chrono de 3 minutes 41 secondes .



SAISON 1921 :

11 SEPTEMBRE :
ADLISVIL ALBIS (CH) 5 Kms 800 .
Willy Ramseier (PIC PIC) .
Chrono de 5 minutes 44 secondes .

2 OCTOBRE :
WEISSENSTEIN SOLOTHURN (CH) 4 Kms 700 .
Ernst Reiner (PIC PIC 12 HP) .
Chrono de 10 minutes 01 secondes .



SAISON 1922 :

30 AVRIL :
GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 800 .
Alfred Marx (ESSEX 3 litres) .
Chrono de 7 minutes 11 secondes .

11 JUIN :
FAUCILLE GEX (F/CH) 10 Kms 600 .
Jules Foresti (BALLOT) .
Chrono de 9 minutes 57 secondes .

9 JUILLET :
BERN GURNIGEL (CH) 4 Kms 400 .
Josef Nieth (STEYR 3320 cc) .
Chrono de 4 minutes 55 secondes .

30 JUILLET :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Josef Nieth (HISPANO SUIZA) .
Chrono de 7 minutes 04 secondes .

27 AOUT :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 20 Kms 500 .
Josef Nieth (HISPANO SUIZA) .
Chrono de 21 minutes 03 secondes .

3 SEPTEMBRE :
ZUGERBERG (CH) 3 Kms 200 .
Hans Kessler (ANSALDO 2 litres) .
Chrono de 4 minutes 58 secondes .

1 OCTOBRE :
WEISSENSTEIN (CH) 5 Kms 000 .
Josef Merz (CADILLAC 5200 cc) .
Chrono de 6 minutes 38 secondes .

8 OCTOBRE :
SCHAFFHAUSEN LOHN (CH) 6 Kms 500 .
Alfred Meier (DELAGE 6 cylindres) .
Chrono de 5 minutes 46 secondes .



SAISON 1923 :

22 AVRIL :
GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 800 .
Georg Beck (BUGATTI BRESCIA 1500 cc) .
Chrono de 5 minutes 45 secondes .

3 JUIN :
BERN GURNIGEL (CH) 4 Kms 400 .
Evasio Lampiano (FIAT 1500 cc) .
Chrono de 4 minutes 02 secondes .

17 JUIN :
FAUCILLE GEX (F/CH) 10 Kms 600 .
Georg Beck (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 9 minutes 39 secondes .

15 JUILLET :
ENGELBERG LUZERN (CH) .
Max Schlotterbeck (AMILCAR 1100 cc) .
Chrono de 6 minutes 10 secondes .

29 JUILLET :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Hermann Rutzler (STEYR) .
Chrono de 20 minutes 46 secondes .

23 SEPTEMBRE :
KRIENS EIGENTAL LUZERN (CH) 6 Kms 500 .
Ed Koch (FIAT SPORT) .
Chrono de 8 minutes 45 secondes .

30 SEPTEMBRE :
CHRISCHONA RIEHEN BASEL (CH) 3 Kms 495 .
Max Schlotterbeck (AMILCAR 1100 cc) .
Chrono de 3 minutes 02 secondes .

7 OCTOBRE :
SCHAFFHAUSEN HALLAUERBERG (CH) .
Alfred Windler (CHANDLER) .
Chrono de 4 minutes 02 secondes .



SAISON 1924 :

11 Mai :
Course de cote de ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
Th. Beyer (RALLYE) .
Chrono de 5 minutes 17 secondes .

11 Mai :
Course de cote de PFAFFIKON SCHINDELLEGI (CH) 5 Kms 300 .
M Schtalin (DELAGE) .
Chrono de 6 minutes 17 secondes .

18 Mai :
Course de cote de GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 600 .
Giuseppe CAMPARI (ALFA ROMEO) .
Chrono de 5 minutes 00 secondes .

1 Juin :
Course de cote de MONTREUX CAUX (CH) 5 Kms 900 .
Giuseppe CAMPARI (ALFA ROMEO 6C) .
Chrono de 6 minutes 05 secondes .

1 Juin :
Course de cote de MENZNAU MENZBERG (CH) 8 Kms 700 .
Ch. Beyer (RALLYE 1100 cc) .
Chrono de 7 minutes 51 secondes .

22 Juin :
Course de cote de BIAUFOND LE CHAUX DE FOND (CH) 9 Kms 700 .
Ch. Philipposian (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 9 minutes 30 secondes .

22 Juin :
Course de cote de RHEINECK WALZENHAUSEN (CH) 6 Kms 500 .
Frau ROTTHENBACH (AMILCAR 1100 cc) .
Chrono de 7 minutes 13 secondes .

8 Juillet :
Course de cote de GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 600 .
B Schriever (BIGNAN 4 cylindres) .
Chrono de 9 minutes 07 secondes .

20 Juillet :
Course de cote de ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
Mario Lepori (FIAT 501 SS) .
Chrono de 4 minutes 27 secondes .

17 Aout :
Course de cote de KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Otto Merz (MERCEDES BENZ TARGA) .
Chrono de 18 minutes 43 secondes .

28 Septembre :
Course de cote de CHRISCHONA RIEHNEN (CH) 3 Kms 520 .
Hallheiner (RALLYE 1100 cc) .
Chrono de 3 minutes 26 secondes .



SAISON 1925 :

3 Mai :
DONZELLE (CH) 0 Kms 300 .
BERLA (SALMSON 1100 cc) .
Chrono de 34 secondes .

10 Mai :
ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
W HALLHEIMER (RALLYE) .
Chrono de 5 minutes 50 secondes .

24 Mai :
WILLISAU MENZBERG (CH) 9 Kms 700 .
J MOCKLI (BUGATTI) .
Chrono de 9 minutes 28 secondes .

24 Mai :
MONTE CENERI LUGANO (CH) 10 Kms 000 .
Josef MERZ (BUGATTI T 35) .
Chrono de 6 minutes 40 secondes .

14 Juin :
MATRA HILL (CH) 7 Kms 000 .
Walter DELMAR (STEYR) .
Chrono de 7 minutes 39 secondes .

21 Juin :
GRAFENORT ENGELBERG (CH) 7 Kms 410 .
Hans KRACHT (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 5 minutes 33 secondes .

28 Juin :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans KRACHT (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 6 minutes 08 secondes .

1 Juillet :
STAUFBERG (CH) .
RYFFEL (PEUGEOT) .
Chrono de 4 minutes 38 secondes .

5 Juillet :
BERN GURNIGEL (CH) 9 Kms 000 .
Josef MERZ (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 9 minutes 25 secondes .

12 Juillet :
FRAUENFELD KIRCHBERG (CH) 4 Kms 635 .
STRASSER (FN) .
Chrono de 5 minutes 01 seconde .

19 Juillet :
ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
Mario LEPORI (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 4 minutes 03 secondes .

2 Aout :
FAUCILLE GEX (CH/F) 10 Kms 600 .
Mario LEPORI (BUGATTI 1500 cc) .
Chrono de 8 minutes 51 secondes .

23 Aout :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Guillio MASETTI (SUNBEAM GP 2 litres) .
Chrono de 17 minutes 28 secondes .

5 Septembre :
GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 600 .
F BLATTLER (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 4 minutes 51 secondes .

6 Septembre :
WESSEN AMBDEN ZURICH (CH) 4 Kms 390 .
GAHWILLER (CHRYSLER) .
Chrono de 5 minutes 17 secondes .

27 Septembre :
CHRISCHONA BASEL (CH) 3 Kms 495 .
J MOCKLI (BUGATTI) .
Chrono de 3 minutes 01 secondes .



SAISON 1926 :

25 Avril :
GRAND SACONNEX (CH) 1 Kms 000 .
André SEGARD (PANHARD LEVASSOR 5 litres) .
Chrono de 48 secondes .

16 Mai :
LES RANGIERS (CH) 7 Kms 500 .
Joseph FLEURY (SALMSON) .
Chrono de 6 minutes 07 secondes .

30 Mai :
GRAFENORT ENGELBERG (CH) 7 Kms 410 .
Hans KRACHT (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 5 minutes 34 secondes .

6 Juin :
NEUENBURG CHAUMONT (CH) 7 Kms 200 .
MARKIEWICZ (SALMSON 1100 cc) .
Chrono de 6 minutes 53 secondes .

25 Juin :
ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
W HALLHEIMER (RALLYE) .
Chrono de 5 minutes 17 secondes .

4 Juillet :
LA CHAUX DE FONDS (CH) 9 Kms 300 .
Jules GACON (PEUGEOT 3800 cc) .
Chrono de 9 minutes 00 seconde .

11 Juillet :
MONTE CENERI LUGANO (CH) 10 Kms 000 .
Josef KESSLER (ALFA ROMEO P2) .
Chrono de 6 minutes 13 secondes .

27 Juillet :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans KRACHT (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 6 minutes 11 secondes .

8 Aout :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Josef KESSLER (ALFA ROMEO P2) .
Chrono de 18 minutes 42 secondes .

12 Septembre :
GEMPEN BASEL (CH) 5 Kms 600 .
Josef KARRER (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 4 minutes 58 secondes .



SAISON 1927 :

24 AVRIL :
GRAND SACONNEX (CH) 1 Kms 000 .
Josef KARRER (BUGATTI T35 C) .
chrono de 38 secondes .

5 JUIN :
NEUENBURG CHAUMONT (CH) 7 Kms 340 .
Josef MERZ (BUGATTI T 35 B) .
Chrono de 5 minutes 42 secondes .

12 JUIN :
MAUBORGET (CH) 9 Kms 880 .
Josef MERZ (BUGATTI T 35 B) .
Chrono de 9 minutes 23 secondes .

3 JUILLET :
GURNIGEL BERN (CH) 9 Kms 000 .
VICOMTE DE MORAES (BUGATTI 2 litres) .
Chrono de 9 minutes 31 secondes .

10 JUILLET :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Josef MERZ (BUGATTI T 35 B) .
Chrono de 5 minutes 58 secondes .

13 AOUT :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Adolf ROSENBERGER (MERCEDES GP) .
Chrono de 17 minutes 17 secondes .

25 SEPTEMBRE :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 500 .
Edouard PROBST (BUGATTI) .
Chrono de 5 minutes 03 secondes .



SAISON 1928 :

3 JUIN :
KRIENS EIGENTAL LUZERN (CH) 6 Kms 550 .
Hans STUCK (AUSTRO DAIMLER ADM-R) .
Chrono de 6 minutes 21 secondes .

17 JUIN :
GRENCHEN STIERENBERG BERN (CH) 3 Kms 500 .
Edouard PROBST (BUGATTI) .
Chrono de 3 minutes 16 secondes .

8 JUILLET :
ZUGERBERG (CH) 3 Kms 500 .
Hans STUCK (AUSTRO DAIMLER ADM-R) .
Chrono de 3 minutes 51 secondes .

2 SEPTEMBRE :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 500 .
Edouard PROBST (BUGATTI T 35) .
Chrono de 4 minutes 56 secondes .

9 SEPTEMBRE :
GRAND SACONNEX (CH) 1 Kms 000 .
Willi ESCHER (BUGATTI 5 litres) .
Chrono de 34 secondes .

23 SEPTEMBRE :
OPFERSHOFEN SCHAFFHAUSEN (CH) .
Hubert ZAND (ZAND) .
Chrono de 3 minutes 57 secondes .



SAISON 1929 :

9 JUIN :
KRIENS EIGENTAL LUZERN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 6 minutes 20 secondes .

16 JUIN :
MARCHAIRUZ GENEVE (CH) 9 Kms 650 .
Hans STUBER (BUGATTI T35 C) .
Chrono de 7 minutes 56 secondes .

23 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 5 minutes 42 secondes .

30 JUIN :
GURNIGEL BERN (CH) 9 Kms 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 8 minutes 25 secondes .

18 AOUT :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Louis CHIRON (BUGATTI T 35 B) .
Chrono de 16 minutes 42 secondes .

25 AOUT :
BERNINA ST MORITZ (CH) 16 Kms 500 .
Hans STUCK (AUSTRO DAIMLER ADM-R) .
Chrono de 14 minutes 58 secondes .




SAISON 1930 :

1 JUIN :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 4 minutes 34 secondes .

29 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 5 minutes 28 secondes .

13 JUILLET :
JAUNPASS (CH) 6 Kms 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T 35 C) .
Chrono de 4 minutes 55 secondes .

10 AOUT :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Louis CHIRON (BUGATTI T 45) .
Chrono de 16 minutes 24 secondes .

24 AOUT :
BERNINA ST MORITZ (CH) 15 Kms 500 .
Louis CHIRON (BUGATTI T 45) .
Chrono de 14 minutes 44 secondes .



SAISON 1931 :

8 MARS :
Grand Saconnex Geneve (CH) 1 Km 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T35 C) .
Chrono de 30 secondes 6 .

21 JUIN :
BERN GURNIGEL (CH) 9 Kms 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T 51) .
Chrono de 8 minutes 40 secondes .

28 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Chrono de 5 minutes 27 secondes .

6 SEPTEMBRE :
KRIENS EIGENTAL LUZERN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T35 C) .
Chrono de 6 minute 03 secondes .



SAISON 1932 :

13 MARS :
GRAND SACONNEX GENEVE (CH) 1 Km 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T51) .
Chrono de 27 secondes 4 .

10 JUILLET :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Hans STUBER (BUGATTI T 51) .
Chrono de 4 minutes 06 secondes .

7 AOUT :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 000 .
Rudolf CARACCIOLA (ALFA ROMEO P3) .
Chrono de 15 minutes 50 secondes .

28 AOUT :
SARNEN STALDEN (CH) 3 Kms 250 .
Hans STUBER (BUGATTI T 51) .
Chrono de 2 minutes 32 secondes .

2 OCTOBRE:
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T 51) .
Chrono de 5 Minutes 03 secondes .




SAISON 1933 :

12 Mars :
GRAND SACONNEX GENEVE (CH) 1 Kms 000 .
Hans STUBER (BUGATTI T51) .
Chrono de 28 secondes 2 .

11 Juin :
MONTREUX CAUX (CH) 5 Kms 960 .
Hans STUBER (BUGATTI T51) .
Chrono de 5 minutes 39 secondes .

25 Juin :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans STUBER (BUGATTI T51) .
Chrono de 5 minutes 20 secondes .

24 Septembre :
MONTE CENERI LUGANO (CH) 10 Kms 000 .
Carlo Felice TROSSI (ALFA ROMEO P3) .
Chrono de 4 minutes 26 secondes .



SAISON 1934 :

18 Mars :
GRAND SACONNEX GENEVE (CH) 1 Km 000 .
Armand HUG (BUGATTI) .
Chrono de 33 secondes .

1 Juillet :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans RUESCH (MASERATI) .
Chrono de 5 minutes 08 secondes .

15 Juillet :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Hans STUBER (ALFA ROMEO MONZA 2600 cc) .
Chrono de 3 minutes 50 secondes .

5 Aout :
KLAUSEN ALTDORF (CH) 21 Kms 500 .
Rudolf CARACCIOLA (MERCEDES BENZ W25/34) .
Chrono de 15 minutes 22 secondes .

30 Septembre :
MONTREUX CAUX (CH) 6 Kms 600 .
Paul PIETSCH (ALFA ROMEO MONZA 2600 cc) .
Chrono de 5 minutes 42 secondes .



SAISON 1935 :

17 Mars :
GRAND SACONNEX (CH) 1 Kms 200 .
Hans RUESCH (MASERATI 2800 cc SC) .
Chrono de 24 secondes 1 .



SAISON 1936 :

19 JUILLET :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Clemente BIONDETTI (ALFA ROMEO P3) .
Chrono de 3 minutes 29 secondes 4 .





SAISON 1937 :

27 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans RUESCH (ALFA ROMEO) .
Chrono de 4 minutes 48 secondes 2 .

25 JUILLET :
MONTREUX CAUX (CH) 6 Kms 600 .
Christen MAX (MASERATI) .
Chrono de 5 minutes 45 secondes 2 .



SAISON 1938 :

26 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Hans KESSLER (MASERATI) .
Chrono de 5 minutes 11 secondes 8 .

4 SEPTEMBRE :
ETZELBERG (CH) 5 Kms 200 .
August SCHEIBLER (BUGATTI 2300 cc) .
Chrono de 3 minutes 58 secondes 0 .

25 SEPTEMBRE :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH) 4 Kms 800 .
Hans STUCK (AUTO UNION TYP C) .
Chrono de 3 minutes 57 secondes 7 .



SAISON 1939 :

11 JUIN :
VUE DES ALPES VALANGIN (CH) 9 Kms 850 .
Bernard BLANCPAIN (MASERATI 4CM 1500 cc) .
Chrono de 5 minutes 24 secondes 7 .

25 JUIN :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Bernard BLANCPAIN (MASERATI 4CM 1500 cc) .
Chrono de 5 minutes 00 secondes 2 .

23 JUILLET :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Bernard BLANCPAIN (MASERATI 4 CM 1500 cc) .
Chrono de 3 minutes 56 secondes 2 .



SAISON 1946 :

24 AOUT :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH / NATIONALE) 11 Kms 000 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 1500 cc SC) .
Chrono de 8 minutes 31 secondes 0 .

25 AOUT :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH / INTERNATIONALE) 11 Kms 000 .
Arialdo RUGGERI (MASERATI 1500 cc SC) .
Chrono de 8 minutes 19 secondes 8 .



SAISON 1947 :

17 MAI :
GUGGERSBACH / GUGGISBERG (CH) 10 Kms 000 .
Jean STUDER ( ALFA ROMEO 2900 cc SC) .
Chrono de 8 minutes 53 secondes 3 .

5 JUILLET :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH / NATIONALE) 11 Kms 000 .
Ernst HÜRZELER (MASERATI 1500 cc SC) .
Chrono de 8 minutes 33 secondes 4 .

6 JUILLET :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH / INTERNATIONALE) 11 Kms 000 .
Ernst HÜRZELER (MASERATI 1500 cc SC) .
Chrono de 8 minutes 27 secondes 2 .

20 JUILLET :
DEVELIER / LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Ernst HÜRZELER (MASERATI 1500 cc SC) .
Chrono de 3 minutes 47 secondes 8 .

14 SEPTEMBRE :
GAMPEL BASEL (CH) 5 Kms 400 .
Hans STUBER (ALFA ROMEO 2900 cc SC) .
Chrono de 4 minutes 23 secondes 2 .

21 DECEMBRE :
CRANS MONTANA (CH) 14 Kms 550 .
Hubert PATTHEY (MG MAGIC MIDGET 1250 cc) .
Chrono de 14 minutes 02 secondes 8 .




SAISON 1948 :

8 MAI :
GUGGERSBACH GUGGISBERG (CH) 5 Kms 000 .
Paul GLAUSER (ALFA ROMEO 2900 cc SC) .
Chrono de 4 minutes 18 secondes 0 .

23 MAI :
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 4 CL) .
Chrono de 4 minutes 52 secondes 8 .

6 JUIN :
VUE DES ALPES VALANGIN (CH) 9 Kms 600 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 4 CL) .
Chrono de 4 minutes 56 secondes 4 .

21 AOUT :
LA SONNAZ FRIBOURG (CH) 1 Kms 300 .
Paul GLAUSER (ALFA ROMEO 1500 cc) .
Chrono de 58 secondes 0 .

22 AOUT :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH) 11 Kms 000 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 4 CL) .
Chrono de 4 minutes 03 secondes 0 .




SAISON 1949 :

20 MARS :
PASSWANG (CH) .
M. HELBLING (FORD 3000 cc) .
Chrono de 3 minutes 46 secondes 4 .

20 JUIN:
RHEINECK WALZENHAUSEN LACHEN (CH) 6 Kms 500 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 1500 cc) .
Chrono de 4 minutes 32 secondes 2 .

7 JUILLET :
DEVELIER LES RANGIERS (CH) 7 Kms 350 .
Emmanuel DE GRAFFENRIED (MASERATI 1500 cc) .
Chrono de 3 minutes 18 secondes 0 .

24 JUILLET :
LA SONNAZ FRIBOURG (CH) 1 Kms 300.
Rudi FISCHER (SIMCA GORDINI 1500 cc) .
Chrono de 52 secondes 2.

13 AOUT :
GSTAAD (CH) 1 Kms 200 .
Paul GLAUSER (ALFA ROMEO) .
Chrono de 43 secondes 2 .

21 AOUT :
MALOJAPASS SAINT MORITZ (CH) 11 Kms 000 .
Hans STUCK (AFM 2000 cc) .
Chrono de 7 minutes 50 secondes 1 .
avatar
hedwig ludi
VIP membre
VIP membre

Nombre de messages : 3480
Age : 38
Localisation : steg (liechstenstein)
Date d'inscription : 13/11/2005

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum